Как Apple Watch помогают улучшать физическую форму и контролировать здоровье

Как Apple Watch помогают улучшать физическую форму и контролировать здоровье

❶ Персональный фитнес-тренер

Apple Watch открывают доступ к массе возможностей для отслеживания результатов своей активности. Можно узнать число сожжённых калорий, физические показатели во время нагрузок и другие данные, подходящие для определённого спорта — например, измерить скорость и преодолённое расстояние во время бега.

Есть и более специфические режимы. Если выбрать пеший туризм, кроме информации о пройденной дистанции на Apple Watch Series 6 будет отображаться перепад высот при подъёме в горы. Он отслеживается в реальном времени с помощью встроенного высотомера. Помогут часы во время плавания, танцев и йоги.

Доступные виды тренировок выбираются в достаточно обширном меню. Если нет подходящего варианта, стоит активировать пункт «Другое». В любом случае, будет считываться информация об энергозатратах во время спортивных нагрузок, что позволит достаточно точно контролировать их эффективность.

 

❷ Мониторинг кардиовыносливости

Данный показатель определяет физическую форму. Он базируется на максимальном потреблении кислорода, которое измеряется в миллилитрах на килограмм веса за минуту. При низкой выносливости пользователю придёт уведомление. Также часы сообщат, если оно будет сохраняться продолжительное время.

Измерения проводятся через датчики движения и сердечной активности. Для получения правильных результатов необходимо произвести контрольные замеры, нося гаджет, как минимум, в течение суток. Ещё нужно провести несколько тренировок, указав их вид, — подойдёт прогулка на свежем воздухе или бег.

Контроль максимального потребления кислорода позволяет следить за состоянием организма. Выносливость можно повысить за счёт увеличения кардионагрузок. В некоторых случаях достаточно будет просто больше ходить пешком или ездить на велосипеде. В остальных — лучше всего обратиться к специалисту.

❸ Составление кардиограммы

Apple Watch Series 4 и новее умеют составлять электрокардиограмму. Измерение электрических импульсов сердца помогает не только установить частоту сердечных сокращений, но и выявить нарушения в работе главного органа человека. Умные часы производят замеры благодаря встроенным электродам.

Чтобы начать процедуру, необходимо зайти в приложение «Здоровье» и произвести соответствующие настройки, следуя инструкциям на экране. После этого нужно положить руки на стол или колени и прикоснуться к колёсику пальцем руки, на которой нет часов. Всё остальное Apple Watch сделают автоматически.

Снимать ЭКГ стоит, если есть симптомы нарушений в работе сердца, или просто для профилактики. Конечно, значения будут не настолько точными, как полученные на специализированном медицинском оборудовании. Но они помогут неспециалисту увидеть общую картину и понять, нужно ли обращаться к врачу.

❹ Пороговые значения пульса

Умные часы позволяют отслеживать пульс во время интенсивных тренировок, ходьбы или в состоянии покоя. С помощью них можно увидеть частоту сердечных сокращений в текущий момент, а также средние значения за определённый период времени, начиная от часа и заканчивая годом. Очень полезная информация.

Девайс уведомит пользователя в случае, если будут превышены верхние или нижние пороговые значения — например, если пульс будет оставаться высоким даже спустя 10 минут в состоянии покоя или если сердце начнёт биться слишком редко. Это поможет вовремя выявить проблемы и обратиться к врачу.

Пороговые значения устанавливаются вручную через приложение Watch на iPhone. Для каждого человека они индивидуальны и могут сильно различаться, так что для выбора приемлемых цифр стоит некоторое время последить за состоянием своего пульса или проконсультироваться с медицинским специалистом.

❺ Выявление аритмии

Эта функция доступна на Apple Watch Series 3 и более новых моделях. При её активации гаджет периодически сравнивает показатели пульса и помогает выявить симптомы мерцательной аритмии — заболевания, при котором сердце бьётся неравномерно. Такие нередко проявляются даже в среднем возрасте.

Болезнь нередко приводит к обмороку или более серьёзным симптомам. Своевременное уведомление о возможных симптомах от часов позволит вовремя обратиться к врачу. Поскольку Apple Watch не являются медицинским прибором, диагноз может не подтвердиться, но перестраховаться не помешает.

Примечательно, что девайс производит мониторинг с индивидуальным подходом. Сначала анализируется активность и средние значения пульса. В зависимости от этого прибор выбирает количество контрольных замеров и интервалы между ними. Результат формируется уже после этого.

❻ Дыхательные упражнения

Данная функция позволяет регулярно заниматься дыхательной гимнастикой. Врачи рекомендуют подобные упражнения для снижения уровня стресса, улучшения внимания и укрепления иммунитета. Это актуально во время пандемии и особенно полезно для восстановления после болезни.

Достаточно нескольких непродолжительных сеансов в день. Можно включить уведомление на Apple Watch и установить, в какое время начинать занятия. Их поможет провести сам девайс. Вибрация укажет на начало вдоха, расширяющаяся анимация — о его продолжительности, сужающаяся — о длительности выдоха.

Медики подчёркивают, что при таких упражнениях не должно быть дыхательного дискомфорта, так что ритм для каждого свой. Подобрав оптимальный, можно изменить в настройках часов продолжительность вдохов, выбрав их количество за минуту. Эта функция значительно улучшит качество жизни.

❼ Мониторинг шума

Шум может негативно влиять на здоровье человека. В первую очередь, его воздействие приводит к ухудшению слуха, возникновению звукочувствительности. По нормам, уровень звука возле жилых домов днём не должен превышать 58 дБ. Оценить безопасность окружающих шумов помогут Apple Watch.

Гаджет периодически измеряет уровень шума с помощью встроенного микрофона. Если показатели будут опасными для здоровья, девайс уведомит об этом пользователя и подскажет, какое время можно безопасно находиться в такой среде. Также замеры можно в любой момент провести вручную.

Приемлемыми считаются звуки силой до 80 дБ. Чем больше, тем хуже последствия. К примеру, регулярное воздействие 120 дБ в течение нескольких минут в день может привести к временной потере слуха и его ухудшению после восстановления. Кстати, можно измерять и уровень звука в наушниках.

❽ Мониторинг сна

Если не снимать Apple Watch во время отдыха, получится отслеживать его качество. Можно установить и напоминание об отходе ко сну. Оно может прозвучать за час до этого и позволит подготовиться: включить успокаивающую музыку, помедитировать. Можно также установить будильник для пробуждения.

Просмотр данных после пробуждения покажет, насколько больше или меньше, по сравнению с предыдущей ночью, отдыхал пользователь. Это — стандартные возможности Apple Watch, но их станет больше, если использовать вспомогательный софт. С ним появится доступ к ещё более глубокому мониторингу.

Дополнительно получится отслеживать частоту пульса и фазы сна, включать умный будильник, чтобы пробуждение происходило во время самой неглубокой из них. Анализ данных, в том числе, будет не лишним при выборе оптимального времени для отдыха. Появится возможность записывать храп или разговоры во сне.

❾ Медкарта и сигнал бедствия

Эти функции нужны для экстренной помощи в непредвиденных ситуациях. На случай внезапного ухудшения здоровья, приступов различных болезней или травм стоит создать медкарту. В ней можно указать свой возраст, хронические заболевания, противопоказания, наличие аллергии на определённые препараты.

Медики смогут получить к ней доступ, даже если гаджет заблокирован. Кроме того, возможно настроить отправку карты при экстренном вызове или при срабатывании обнаружения падения. Эта функция совершает звонок, если пользователь не двигается в течение минуты после её активации.

Также есть возможность послать сигнал бедствия, зажав кнопку SOS или выбрав соответствующий пункт в меню. Девайс вызовет экстренные службы, а после разошлёт всем назначенным на такой случай контактам сообщения с координатами местоположения. Всё это особенно важно для пожилых пользователей.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!

Бесплатная доставка от $2999.00

ОФИЦИАЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ!

Только честный сервис

ПОДДЕРЖКА 24/7

Мы онлайн 24 часа в сутки

Apple
Microsoft
Закрыть