10 полезных советов по iPadOS 14, которые пригодятся в учёбе

1. Разделение экрана для двух приложений через Split View

Что сделать: запустите одно приложение, откройте Dock медленным смахиванием от нижнего края экрана, перетяните значок программы из нижней панели к левому или правому краю экрана.

С помощью Split View iPadOS даёт возможность полноценно одновременно использовать сразу два разных приложения. Экран устройства для них будет разделён на две части в необходимой для вас пропорции. Более того, эта же функция позволит запустить сразу два окна одной и той же программы. 

2. Запуск дополнительного приложения в режиме Slide Over

Что сделать: запустите одно приложение, откройте Dock медленным смахиванием от нижнего края экрана, перетяните значок программы из нижней панели в центральную часть экрана.

Функция Slide Over даёт возможность запускать дополнительные приложения поверх основного. Подобный режим очень удобен для мессенджеров, социальных сетей и другого софта, который не должен постоянно отображаться на экране iPad. В перерывах эти программы можно прятать и доставать сбоку дисплея. 

3. Просмотр обучающих роликов через «Картинка в картинке»

Что сделать: запустите видео через браузер Safari, а потом сверните его с помощью кнопки «Домой» или смахиванием от нижнего края экрана вверх.

Автоматическая активация режима «Картинка в картинке» включена по умолчанию. В данном случае большинство видео из интернета продолжит воспроизведение поверх других окон, как только вы свернёте браузер. Иначе для использования возможности нужно нажать соответствующую кнопку в меню воспроизведения.

Режим «Картинка в картинке» пригодится в образовательных целях. С его помощью можно запустить любой обучающий ролик в небольшом отдельном окне поверх всех окон. При этом одновременно получится исследовать просторы интернета с помощью Safari или делать записи в «Заметках».

4. Удобные жесты для копирования, вставки, повтора и отмены

Что сделать:

  • смахивание тремя пальцами влево — отмена ввода или действия;
  • смахивание тремя пальцами вправо — повтор ввода или действия;
  • сведение трёх пальцев — копирование выделенных данных;
  • разведение трёх пальцев — вставка выделенных данных.

Сенсорный экран iPad очень удобно применять для работы с текстовой информацией. При её редактировании можно использовать удобные многопальцевые жесты для копирования и вставки данных, а также повтора и отмены действий. Они значительно ускоряют указанные манипуляции.

5. Моментальные пометки и быстрые записи на снимках экрана

Что сделать: сделайте снимок экрана с помощью комбинации из клавиш «Домой» и верхней кнопки или верхней кнопки и клавиши повышения громкости, а потом нажмите на миниатюру, которая появится в нижнем левом углу экрана.

Из-за большой диагонали дисплея на iPad очень удобно работать со снимками экрана, которые можно сохранять в галерее для личных целей или использовать в переписке. Они дают возможность максимально быстро запечатлеть любую важную информацию, которая может пригодиться в образовательных целях.

После создания скриншота появляется возможность для выделения на нём любых данных. После нажатия на ⊕ получится использовать стрелки и другие автофигуры, а также лупу, подпись и текстовое поле. Можно также просто нарисовать необходимый элемент, к примеру, с помощью Apple Pencil.

6. Виджеты «Календаря» и других программ на домашнем экране

Что сделать: откройте меню «Настройки» > «Экран «Домой» и Dock», выберите вариант отображения «Большее количество» и переведите в активное положение переключатель «Оставить вид «Сегодня» на экране «Домой».

После описанных выше манипуляций на домашнем экране iPad будет закреплено боковое меню с текущими датой, днём недели и временем, а также списком из полезных виджетов. Сюда, к примеру, получится вынести плашку «Календаря» с делами на сегодня и сеткой дат, что точно не будет лишним.

С помощью стандартного «Календаря» достаточно просто организовать свои дела в образовательном и других смыслах. К примеру, в него можно забить расписание занятий в школе или университете с повторением раз в неделю или другой промежуток времени. Просматривать всё это выйдет прямо с домашнего экрана.

7. Применение мыши или трекпада для управления курсором

Что сделать: подключите беспроводную мышь или трекпад к любой из актуальных моделей iPad с помощью Bluetooth.

Операционной системой iPadOS 14, встроенными и сторонними приложениями получится полноценно управлять с помощью мыши или трекпада. После их подключения на экране появится курсор, который будет менять свой внешний вид в зависимости от элемента, на который будет наведён.

Вместе с iPad Air 4-го поколения, iPad Pro на 12,9 дюйма 3‑го, 4‑го и 5-го поколений, а также iPad Pro на 11 дюймов 1‑го, 2‑го и 3-го поколений можно также использовать физическую клавиатуру Magic Keyboard, которая отличается удобным встроенным трекпадом для перемещения курсора.

8. Сочетания клавиш при использовании физической клавиатуры 

Что сделать: чтобы узнать, какие сочетания клавиш физической клавиатуры поддерживает конкретное приложение, нужно зайти в него и зажать клавишу Command(⌘).

Использование сочетаний клавиш физической клавиатуры iPad значительно ускоряет работу с любым приложением вне зависимости от его предназначения. Оно пригодится во время редактирования текстовой и другой информации, работы с таблицами или создания презентаций.

9. Использование только Apple Pencil для рисования и записей

Что сделать: перейдите в меню «Настройки» > Apple Pencil и переведите в активное положение переключатель «Рисование — только Apple Pencil».

В этом случае рукописные записи и рисунки в «Заметках» и других приложениях получится делать только с помощью Apple Pencil. При этом пальцы будут использоваться только для навигации по изображениям, записям, документам и так далее. Они не будут оставлять случайные линии, если такие не нужны.

iPad — отличный вариант, чтобы с помощью Apple Pencil вести конспекты от руки. Для этого можно использовать как стандартные «Заметки», так и любые сторонние приложения. Получится также чередовать печатный текст и любые схемы, зарисовки и другие визуальные элементы.

10. Расширение экрана Mac с помощью iPad в режиме Sidecar

Что сделать: на Mac зажмите зелёный значок управления размером окна в его верхнем левом углу и выберите вариант перемещения на дисплей iPad.

iPadOS сделала iPad действительно универсальным устройством с массой сценариев использования. Он, в том числе, без проблем станет дополнительным экраном для Mac, который поможет расширить рабочее пространство macOS. Вместе с Apple Pencil его также можно использовать в роли графического планшета.

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА!

Бесплатная доставка от $2999.00

ОФИЦИАЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ!

Только честный сервис

ПОДДЕРЖКА 24/7

Мы онлайн 24 часа в сутки

Apple
Microsoft
Закрыть